28 марта, 2024

Обзор игры Обитель Зла 8 — Деревня | Resident evil 8 — Village

Resident Evil Village начинается со сцены домашнего счастья, когда наш герой Итан Винтерс (возвращающийся из Resident Evil 7) и его жена Миа готовят ужин и ухаживают за своей новорожденной малышкой Розмари. Затем происходит что-то плохое — не скажу, что именно, потому что это довольно шокирующе — и вскоре Итан заблудился в уединенной деревне во время снежной бури в поисках похищенного ребенка. Это резкое, внезапное вступление, но эффективное, сразу ставящее высокие ставки и устанавливающее жестокий садистский тон Village.

Никогда прямо не указывается, откуда расположена деревня, от которой происходит название игры, но есть несколько подсказок, указывающих на то, что она находится где-то в зимних горах Румынии. Сама деревня представляет собой лохмотья, разбросанные по дереву и кирпичу, фермерские поля и иногда церкви. Над ним возвышается готический замок с огромными шпилями, уходящими в туман, а также есть следы древних руин, предполагающие долгую и странную историю. Это великолепная обстановка, пропитанная атмосферой, угрозой и тайной — и место, где я хотел исследовать каждый темный, темный уголок.

Итан — скучный парень, который всегда, кажется, не понимает, что происходит, и никогда не может сказать ничего интересного. Это делает его немного ничем не примечательным главным героем, но его крайняя нормальность усиливает эксцентричность многих чудаковатых жителей деревни. Семья Бейкеров из предыдущей игры была относительно приземленной кучкой упырей, но здесь Capcom серьезно увеличила чудовищность своих противников. Когда Итан охотится за Роуз, он сталкивается с невероятно высоким и очаровательным вампиром, странным рыбочеловеком-мутантом, фарфоровой куклой-убийцей и другими чудаками.

Что мне нравится в Village, так это то, что она никогда не останавливается только на одном виде хоррор-игры. Логово каждого злодея представляет собой совершенно разный взгляд на жанр: от захватывающего дух выживания против полчищ врагов до более медленного психологического ужаса. Это игра, наполненная крутыми, запоминающимися идеями, в которой постоянно изобретаются умные, удивительные новые способы поднять частоту сердечных сокращений и вывести вас из зоны комфорта. И ему удается поддерживать это практически на протяжении всей игры.

Каждый раздел настолько разительно отличается, что Village почти похож на антологию ужасов. По общему признанию, иногда это может вызывать ощущение непоследовательности, как если бы все части были ненадежно связаны друг с другом. Часто возникает ощущение, что Capcom сначала придумала идеи для многих блестящих элементов декораций игры, а затем решила, как соединить их все вместе в последнюю минуту. Но оно того стоит из-за разнообразия, которое предлагает этот подход. Вы действительно никогда не знаете, какие новые странности разработчик собирается подкинуть вам в следующий раз.

Это не только делает этот Resident Evil самым разнообразным на сегодняшний день, но и, возможно, самым страшным. Один из лучших примеров этого — особняк Донны Беневьенто, кукольной мастерицы и одного из правителей деревни. В ее скрипучем пыльном старом доме, усеянном десятками жутких черноглазых кукол в разной степени ветхости, вы переживаете серию блестяще сконструированных моментов сдержанного, мучительно напряженного ужаса, завершающихся встречей, которая могла бы что ж, это будет самый страшный момент в истории Resident Evil.

В другом разделе за вами охотится леди Димитреску, вышеупомянутый высокий вампир. Ее замок 15 века представляет собой роскошный лабиринт из богато украшенных позолоченных коридоров и темных гостиных, богато украшенных и мягко освещенных свечами. Это невероятно атмосферная обстановка, и внушительная Леди Ди, которая приближается к вам (приседая, чтобы протиснуться через слишком маленькие для нее дверные проемы), захватывает нервы. Пока она преследует вас, вы должны искать предметы, чтобы открыть главные ворота, что включает в себя легкую головоломку и, в истинном стиле Рези, мысленное отображение здания.

Замок Димитреску, пожалуй, лучшая демонстрация впечатляющих визуальных эффектов Resident Evil, но вся игра просто до неприличия красива. Окружающая среда богато детализирована и потрясающе освещена, с ощутимым слоем грязи и текстуры на каждом объекте и поверхности. Он работает плавно даже при высоком разрешении, а трассировка лучей обеспечивает великолепное освещение и отражения. Модели персонажей также впечатляют, с выразительной, убедительной анимацией, ужасно оживляющей актерский состав. Английская озвучка немного грубовата, но по большей части она подходит этим абсурдным, эгоистичным персонажам.

Замок и особняк кукольного мастера — одни из самых запоминающихся декораций сериала. Но мне очень жаль, что они выжали из некоторых из них больше. В каком-то смысле я действительно ценю то, как Capcom сопротивляется желанию выдоить свои идеи досуха, с энтузиазмом отбрасывая их в сторону, чтобы представить игроку что-то новое. Это сохраняет ощущение свежести и непредсказуемости во всем. Но иногда я доходил до конца одной из этих последовательностей и думал: «Это все?» Иногда мне просто хочется, чтобы игра дала мне больше времени, чтобы впитать все это, прежде чем толкнуть меня в следующую комнату дома с привидениями.

В другом месте ужас более очевиден. В то время как в Resident Evil 7 был один тип регулярных врагов — похожий на ил Molded — Village предлагает множество диких ужасов, называемых Lycans. Эти дикие рычащие существа бывают разных форм, и вы должны регулярно менять свою тактику, чтобы сражаться с ними. Стандартный ворчун Lycan не слишком силен, но он подвижен и атлетичен, способен внезапно прыгать на вас с расстояния и карабкаться по стенам и лестницам, что делает некоторые захватывающие драматичные и динамичные сражения.

Я обнаружил, что обычные ликаны слишком похожи на мультяшных оборотней, чтобы их по-настоящему напугать, но более поздние версии выглядят гораздо более устрашающими. Во второй половине Деревни есть несколько действительно испорченных существ, в том числе дергающиеся биомеханические ужасы с сверлами для оружия, парни с кусками ржавого металла, прикрученными к ним в качестве импровизированной брони, и другие аналогичные мрачные примеры телесного ужаса в стиле Клайва Баркера. По сравнению с ним эти разумные капли черной слизи из RE7 кажутся очень убогими.

В то время как большая часть Village проходит в тесных, узких пространствах, иногда она открывается на более крупные арены, построенные с учетом боевых действий. Здесь вы найдете взрывоопасные бочки, чтобы заманить к себе группы врагов, крыши, по которым можно лазить, дома, в которые можно проскользнуть, и мебель, которую можно перетаскивать через дверные проемы, чтобы остановить поток ликанов. Эти разделы безумно приятны, но менее интересны, чем моменты, когда вам не нужно много стрелять или вообще не стрелять. Village — неплохой шутер от первого лица, но когда Capcom делает акцент на атмосфере и напряжении, а не на действии, это лучшая игра.

Однако разработчик, похоже, почти полностью потерял интерес к головоломкам. В Village есть несколько, но они очень простые, с решениями, которые всегда смотрят вам прямо в глаза. Как человека, который всегда любил загадочные, запутанные головоломки в играх Resident Evil, я нахожу это немного разочаровывающим. Это делает игру более спокойной, с меньшим количеством прерываний для исследования и боя. Но мне нравятся эти перерывы, и я чувствую, что Деревня могла бы выиграть, если бы стала немного более сложной для мозга. Я не застрял ни разу за те 11 часов, которые мне потребовались, чтобы закончить его.

У Итана очень мало союзников в деревне, и они, как правило, ужасно умирают вскоре после встречи с ним. Но таинственный персонаж, известный как Герцог, всегда дружелюбен. Он торговец с удивительно загадочной личностью и, кажется, всегда на шаг впереди вас. Поверните за угол в новом месте, и вы найдете его там, тихонько покуривающего сигару и с нетерпением ожидающего вашей монеты. Он продает оружие, боеприпасы, чертежи и другие полезные вещи, а также купит любое сокровище, которое вы случайно подберете, включая кристаллизованные останки боссов, за которые всегда можно получить неплохую цену.

Герцог также может улучшать оружие и превращать сырые ингредиенты в блюда, которые надолго увеличивают ваше здоровье, защиту и скорость передвижения. По мере того, как вы исследуете деревню, вы встретите множество диких животных, включая свиней, овец, кур и случайную рыбу, плещущуюся в ручье. Стреляйте в них, и они бросают мясо, которое Герцог затем может использовать, чтобы приготовить один из этих вкусных пиршеств, повышающих характеристики. Это один из нескольких необязательных квестов и отвлекающих факторов, которые помогают Village чувствовать себя немного менее линейным, чем в предыдущей игре, даже если история действительно следует строго заданному пути.

Встреча с «Герцогом» дает мне такое же чувство облегчения, которое я испытываю, когда нахожу безопасную комнату в старых играх Resident Evil. Это шанс вздохнуть, перегруппироваться, привести в порядок свой захламленный инвентарь и сэкономить на пишущей машинке поблизости. Да, пишущие машинки вернулись, но для их использования не нужны красящие ленты. Управление инвентарем — важное соображение в Village, но оно ограничивается оружием, боеприпасами и предметами здоровья. В этой игре нет ящиков с магическими предметами, поэтому, если оружие или какой-либо другой громоздкий предмет занимает слишком много места, вам придется либо продать его, либо заплатить, чтобы увеличить размер вашего инвентаря.

Важные предметы, такие как дверные ключи и предметы, необходимые для решения головоломок, не занимают места в инвентаре и хранятся в отдельном бездонном меню — это один из основных способов, с помощью которых Village оптимизирует классическую формулу Resident Evil. Сокровище также не занимает места в инвентаре, поэтому вы можете носить с собой столько хрустальных черепов, сколько захотите. Должен признаться, я скучаю по старой системе, где взятие ключа могло означать принесение в жертву оружия или другого полезного предмета. Но это означает меньше времени, затрачиваемого на меню или возврат в поисках ящиков с предметами, что, опять же, увеличивает общий темп игры.

По сравнению с RE7, Village имеет гораздо более интересную структуру. Большая открытая площадь в центре деревни действует как центр, от которого отходят все основные локации в игре, заблокированные серией ключей. Это безопасная зона, похожая на главный зал полицейского участка RE2, и вы часто посещаете ее. Здесь вы получите легкий доступ к Герцогу, а также ко входам в логово каждого злодея. Деревня также скрывает несколько дополнительных областей, которые содержат дополнительные детали истории, редкие сокровища и мини-боссов. Это вознаграждает вас за то, что вы нашли время сбиться с проторенной дороги и исследовать.

Хотя Resident Evil 7 напоминала мягкую перезагрузку, лишь слегка затрагивая более крупную мифологию серии, Village содержит несколько важных открытий, которые в ретроспективе влияют на каждую игру серии. Если вы поклонник этих историй и чувствуете, что в последних нескольких играх не было много новой информации об этой вселенной и персонажах, Village вас не разочарует. Но важно то, что это не одно из тех сиквелов Resi, которые засыпают вас глупыми новыми знаниями. Эти откровения велики и важны, но они тихо сидят на заднем плане, позволяя истории Итана стоять самостоятельно.

Завершение истории открывает магазин, где вы можете приобрести ряд дополнительных услуг за внутриигровую валюту, заработанную за разблокировку достижений. К ним относятся возвращение The Mercenaries, любимого фанатами режима аркадной / временной атаки. В «Вилледже» вы можете покупать предметы и оружие у Герцога между раундами. Но в остальном он остается верным режиму, популяризированному Resi 4. Также есть режим New Game +, который позволяет вам переносить свое оружие и улучшения персонажа во второе, более сложное прохождение.

Village иногда может казаться полдюжиной разных хоррор-игр, собранных вместе. Но сила и разнообразие его идей, качество художественного оформления и мрачная вызывающая воспоминания атмосфера с лихвой компенсируют это. Это смелая и экспериментальная игра в жанре хоррор, но она также основана на былой славе серии, особенно в Resident Evil 4. Здесь много переизобретений Миками 2005 года, от загадочного торговца и улучшения оружия до сельской местности и коррумпированных жителей деревни. Но в конечном итоге Village — это отдельная игра со своей индивидуальностью, и элементы, которые она заимствует из более ранних сиквелов, никогда не определяют ее. Это качественная игра ужасов сама по себе, и доказательство того, что Resident Evil по-прежнему может волновать, удивлять и пугать 25 лет спустя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *