29 апреля, 2024

World of WarCraft — сингл плеер кооператив, а не мморпг!

Хочу высказать своё мнение об этой игре для тех кому лениво читать, скажу сразу ВоВ — говно.

А для тех кто хочет поподробнее начну с предыстории:

Я играл в World of Warcraft 4 раза:

Первый раз я играл когда он только вышел, то есть это было почти 20 лет назад я играл на евроффе за воина, тогда даже до сорокового левела не смог докачаться потому что тогда интернет в России, особенно в Сибири, был очень дорогой и тормозной, то есть, играл я с достаточно серьёзным пингом и игра не доставляла мне вообще никакого удовольствия, плюс она мне не зашла, потому что к тому времени я уже играл в Ультиму онлайн, а после этого немножко в lineage и WoW, если честно, не впечатлил меня.

Следующий раз я играл уже когда вышел Катаклизм и играл я буквально пару недель (взял кап, походил в рейды, бг, все данжи) он меня не просто не впечатлил, а вообще разочаровал, я увидел это как какая-то развлекательная карибос игра для домохозяек, в которой вообще непонятно, чем можно заниматься столько времени.

Третий раз я играл, когда появился Классик WoW Классик, только вышел на РУофе, я надеялся, что там будет хотя бы подобная жесть, как было на евроффе, а по факту альянс делают квесты рядом с ордой и не мешают друг другу и когда ты убиваешь чувака из Альянса тебе жалуются, нахрена ты типа провоцируешь их, меня это настолько поразило, что я просто был в шоке но я всё равно докачался до Капа и чуть-чуть там побегал за чернокнижника, после чего удалил игру. То есть, я даже месяца в неё не поиграл, в ней было нечего опять делать, она скучная, ПВП как такового в открытом мире не было.

И вот в четвёртый раз я играл уже сейчас(сентябрь-октябрь 2023) уже вышел Король Лич (Wotlk) и я собственно увидел, где WoW превратился в казуальное УГ, хотя он и до этого в БК был итак казуален до боли! Я вообще не могу назвать эту игру настоящей ММОРПГ, скажу вам честно, потому что здесь нет необходимости в группе, фактически никакого, ты можешь делать всё один (соло), а с группой только собираешься чтобы пойти пройти данжи или рейды, причём, что данжи, что рейды крайне унылые и лёгкие, настолько, что можно проходить их пяткой левой ноги и вообще не напрягаться, всё это проходится в овергире (шмот гораздо выше того, что падает а этом подземелье, (например проходить гамму в 5к+) а если даже овергира нет, то механика не такая сложная, и это при том, что они на Классике здесь усложнили добавили типа новые сложности данжей: альфа, бета, гамма. Вот только они нифига не сложные!Рейды, да, согласен, в рейдах, конечно, нужно потеть, но даже там нюанс, сколько рейд максимум? 25 человек!

Какая же в жопу это ММОРПГ, вот 25 человек у вас единственное массовое занятие, В ИНСТАНСЕ! Да, это хоть какое-то совместное занятие, не считая батлграундов, где бывает даже 40 на 40, но это вообще отдельная история, бгэшки — это такая помойка, на которую у меня просто слов нет, там вообще ничего НЕТ: вы ничем не рискуете, вы ничего толком не получаете, нахрен они нужны — непонятно, это просто какой-то онанизм.

С моей точки зрения, преимущество над другими игроками в мморпг должно давать тебе реальные блага, ты сотрудничая с другими игроками и конкурируя с ними,и за счёт того, что у вас есть реальная конкуренция, ты получаешь преимущество, будь то более высокий уровень или шмот и получая это преимущество над другими игроками, ты получаешь доступ к большим ресурсам и к доминированию над другими ЛЮДЬМИ, если ты не получаешь никакого преимущества, то у вас нету реальной конкуренции и всё становится абсолютно бессмысленным, вы занимаетесь просто онанизмом друг другу (как в любой сессионке, типа КС или Доты), при этом никто ничего не получает и никто ничем не рискует, фактически вы играете в синглплеер игру, в которой есть просто элементы кооперации, вот и всё что из себя представляют World of Warcraft — это синглплеер игра с элементами кооперации (мультиплеера) здесь нахрен не нужен открытый мир, собственно его фактически и нету, здесь всё делается в сраных данжах или на бг, то есть в инстанс зонах, а максимальная толпа, которая собирается вместе, это в БГ 40 на 40.

Всё, больше ничего нету, мечтать о каких-нибудь замесах, там на осадах как в линейке, где собиралось чуть ли не до тысячи игроков и резали друг друга или там Битва за эпического босса (Баюм, Антарас, Валакас), убивая которого какая-то группа получала преимущество в виде уникального шмота или даже просто задания какого-то, этого тоже здесь нету, здесь этого ничего нет, то есть, вся ваша Победа вообще ничего не стоит, вы вообще никакого преимущества ни над кем не получаете ни при каких условиях, и, в конечном счёте, как я и сказал это карибская игра для домохозяек, в которой непонятно вообще чем заниматься и для чего! Я поиграл месяц, получил кап лвл и нафармил себе 5600+ ГС, был бы еще больше, если бы я этим занимался. Я, вообще, этим не занимался, я прошёл рейдов всего три или четыре и фармил данжи ногами и на бг ходил, также тяп-ляп, то есть, всё это я делал на расслабоне с минимальной затратой времени и сил, естественно это далеко не лучший шмот, но я говорю о том, что я вообще не потел и НЕ старался! Я играл по 3 часа в день иногда 5, не больше, и спустя МЕСЯЦ, что дальше делать в игре?! Я не мог ответить на этот вопрос уже на третьей неделе, всё стало как бы бессмысленным, на БГ уже не интересно ходить, там никакого нету азарта или «фарма»!

Остаются только арена и рейды , но на арене сидят лютые задроты которые в WoW играют уже 20 лет с ними можно, конечно, попотеть и начать конкурировать, но опять же, зачем?! Это вообще ничего не даёт! Вот даже если ты победишь кучу раз на арене, у тебя кроме какого-то бесполезного рейтинга, ничего не будет! Ты не заработаешь ни голду ни какой-то возможности кого-то там, где-то нагибать, всё только в условиях добровольного согласия, ну а это неинтересно, если в каком-нибудь Ультиме Онлайн (УО), ты мог другого игрока за счёт своего уровня\шмота наказать и вмешаться в ЕГО игровой процесс: на ПК убить, раздеть его, и тем самым, как бы, вызвать реальную жопоболь. Собственно ради этого люди и достигали определённых высот в игре, то здесь я сделать ничего, вообще не могу, вот вообще ничего не могу сделать, ради чего фармить шмот?! Непонятно. Весь этот редкий, легендарный шмот в ВоВе, все эти свистоперделки, они вообще тебе ничего не дают!

Ну вот собственно об этом я хотел рассказать, для меня WoW — это одно сплошное разочарование, но что я могу сказать в защиту World of Warcraft — это хороший синглплеер RPG мир, здесь он богатый, интересный, есть куча настоящих персонажей (как в хорошей книге), для одного игрока, если вам такое нравится, можно поиграть, плюс здесь кооператив всё-таки присутствует, что-то вместе поделать можно, хотя он здесь, в принципе, этот кооператив, нахрен вам не нужен. Вы всю игру пройдёте спокойно Соло, но он здесь всё-таки есть, а вот с точки зрения MMORPG — это полнейшая помойка! Никакого массивного мультиплеера (ММОРПГ), где требуется кооперация многих людей, или хотя бы немногих людей, чтобы пройти задания, данжи, рейды, пвп и так далее, этого тут даже рядом нет! Намного более удачная копия ВоВа, на мой взгляд, это Айон, хотя про него я потом ещё пару слов скажу, а конкретно про Aion Classic, что он из себя представляет. В общем разочаровал меня WoW прям очень сильно, тот же New World на голову выше, так что, если вы хотите поиграть в интересную ММОРПГ и вы не играли ни в ВоВ ни в Новый Мир, то лучше играйте в New World, чем Wow, там тоже довольно кариберская пве игра, но она хотя бы чем-то похожа на мморпг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *