28 апреля, 2024

Гайд по Волшебнику (Sorcerer) в Айон Классик

Роль в PvE

Основная роль колдуна в PvE — высокий бёрст урон. Они могут с легкостью выдавать топ DPS, и наблюдать за ними в действии очень эффектно.
В классике они невероятно полезны для контроля толпы в инстансах, имеют сон и корни (рут).
У них также есть АоЕ-атаки, что делает их надежным выбором DPS в любом PvE.

Большинство волшебников будут использовать DPS на расстоянии. Это безопаснее для сорка и проще для лечащих его игроков. Когда вы освоитесь с классом и PvE-механикой, сорк может активней использовать «Призыв холода», что значительно увеличит его DPS.

Хотя волшебников часто называют «стеклянной пушкой», у них есть множество щитов и навыков выживания, которые могут спасти их от верной смерти и это однозначно один из лучших (многие считают, что самый лучший) ДД класс в игре.

Роль в PvP

Основная роль сорка в групповом PvP — это контроль и урон. Сосредоточение внимания на целях, требующих постоянного контроля (сон, слоу и рут) или сала, имеет решающее значение для победы группы в PvP. Это, а также высокий DPS делают волшебников грозными PvP-противниками, как соло, так и ценным активом PvP-группы.

Сорк будет участвовать в PvP с максимальной дистанции. Это очень важно из-за низкой защиты. Удержание врагов на расстоянии с помощью замедлений, корней и усыплений поможет успешнее играть в одиночном PvP, пока вы не освоитесь с классом.

Шмотки и экипировка

Оружие

Волшебники могут экипировать Гримуар или Орб. Хотя это и субъективно, но принято считать, что для PvE оружием должна быть Сфера (орб), так как у нее выше показатель силы магии, а для PvP — гримуар, так как у него выше показатель магической точности.

Вам следует попробовать приобрести оружие золотого качества, так как оно дает больше слотов для маг. камней, а значит, и шанс получить более высокие статы в целом. Поскольку орбы являются двуручным оружием, вы также можете «сплавить» две орбы вместе у NPC в Санктуме или Пандемониуме, что даст вам процент от базового урона «нижнего» оружия, а также его бонусные статы и слоты для маг. камней (но парится с добычей пушки Кромеды нет смысла, так как вы легко получить пушку Плавника, а затем Арены на 44м и 55м уровне соответственно).
В обеих ситуациях, как в PVE, так и в PVP, вам следует выбирать оружие, обладающее скоростью каста (ускоряет время каста) или скоростью атаки для припайки (ускоряет анимации). Так как вы можете комбинировать оружие, в итоге у вас будут оба стата.

Гримуары и орбы скорости атаки встречаются реже, поэтому лучший способ получить их в Стальном Плавнике, а на более высоких уровнях, вам придётся фармить Трироана и Бакрама, но париться с ними не имеет смысла, так как на 55м вы легко получите орбы\гримуары арены, которые намного лучше для ПвЕ. Помните, что если хотя бы один из слитых с оружием томов или сфер имеет скорость атаки или скорость каста (верхнюю или нижнюю), вы получите все преимущества. Кроме того, если у вас есть гримуар или орб с двумя разными показателями скорости каста или скорости атаки, то они не будут суммироваться. Эффективным будет только самый высокий показатель. Предельная скорость чтения заклинания оружия составляет 20%, а скорость атаки — 19%.

Броня

Броня может быть разделена на два набора:

PvE-комплект — в нем основное внимание будет уделено силе магии, а магической точности будет достаточно, чтобы бить мобов в конце игры.
PvP-набор — рекомендуется сосредоточиться на стате маг. точности, чтобы иметь возможность наносить удары по игрокам, особенно тем, у кого есть Маг. Сопротивление (Magic Resist), о котором будет рассказано подробнее ниже.

В классическом варианте большую часть ранней игры придется играть по принципу «используй то, что можешь получить». Тем не менее, старайтесь выбирать любую золотую одежду с 4 сокетами маг. камня (но не зависайте на этом, потому что на 44 у вас будет сет плавника, а на 55м сет арены). Вы хотите получить скорость каста на перчатки и скорость передвижения на сапоги. В пещере Драупнира и в Фоэте Тьмы можно найти хорошие доспехи, но сейчас они уже далеко не топ, у вас есть Удас, АП шмот и сет Рудры.

Когда вы заработаете материалы, необходимые для покупки PvP-экипировки, лучше всего выбрать два варианта: комплект брони «40 элит» (Elite Guardian Centurion) или комплект брони «55 элит» или даже оранжевый ОБ (очки бездны) шмот. Набор «40» стоит дешевле и позволит быстрее получить весь комплект, а также позволит совать 50 уровня маг. камни.

Бижа и пояс

Набирая уровень, старайтесь использовать любые аксессуары, которые дают магическую точность, силу магии или HP.

Зарабатывая очки Бездны, старайтесь использовать «30 неэлитные» PvP-бижу. Их можно быстро купить, потому что они стоят мало очков Бездны и не требуют медалей, а также обеспечат вам раннюю точность/магическую силу и PvP-атаку.

Со временем вы замените все свои аксессуары на комплект «PVP 55 уровня».
Для PvE вы также можете собрать бижу из Фоэты тьмы. Они не дают PvP-атаки, но дают больше магической точности и силы магии, чем PvP-аксессуары. А на 50+ вы спокойно можете фармить Удасы, там падает отличная бижа синяя, золотая и оранжевая, при этом синюю достать очень легко.

Божественные камни

Божики хороши для всех, но особенно для PvE. Благодаря высокому магическому усилению вашего класса, любой божик нанесет значительный урон.

PvP очень субъективно. Статусные божественные камни, такие как молчание (сало) или паралич, могут быть разрушительными, но то же самое можно сказать и об удачном проке божике на урон, правда его шанс на прохождение довольно низок. В процессе PvP вы сможете понять, какой божик подойдет вам больше всего, исходя из вашего стиля игры.

Варианты статов / маг. камней:

Для PvE волшебник в первую очередь будет использовать сокет Сила Магии. В ранних патчах вашей пассивной магической точности будет достаточно для поражения большинства мобов. По мере развития классических патчей вы можете почувствовать, что Магическая Точность будет необходима. 1200-1500 будет достаточно для PvE 2.5 в конце игры.

Для PvP настоятельно рекомендуется сокет Магическая Точность. Вам может потребоваться 1900, когда вы будете баффнуты, чтобы полностью противостоять классам, которые имеют до 1900 Magic Resist (Магическое Сопротивление). Однако у сорков есть несколько умений, временно повышающих магическую точность (Мольба Концентрации дает +1000 и Увеличение силы магии дает +300), так что если вы сможете приберечь эти баффы для ситуаций, когда они вам понадобятся, вы сможете обойтись меньшим количеством Маг.Точности и большим Силой Магии для получения более высокого урона.

Сборки стигм

Для волшебников существуют очень четкие PvE- и PvP-билды, в которых очень мало места для «гибридов» до более поздних патчей.

В PvE стигмы основаны на чистом уроне, в PvP — на контроле.

Стигмы для PvP:

<Проклятие: дерево> — превращает цель в дерево на 20 с. Превращенная цель не может двигаться или действовать, а ее Всеэлементная защита увеличивается. Если цель атакована, эффект немедленно исчезает.
<Проклятие слабости> — Проклинает цель в радиусе 25 м. В течение 1 м, каждый раз, когда она использует магические умения, она получает магический урон, равный 5%\10%\12% от ее максимального HP. Этот урон не превышает 500.
<Мудрость Байзеля> — время произнесения заклинаний уменьшается на 25% на 15 с, откат 30с
<Иллюзия> — снимает одно аномальное состояние и позволяет заклинателю уклоняться от 2 физических атак в течение 10 с.
<Ураган Иллюзий> — наносит 607 ед. огненного урона 6 целям в радиусе 10 м. Цели оглушены на 4 с.
<Шторм Сна> — заставляет цель в радиусе 25 м и до 6 врагов в радиусе 12 м от цели заснуть на 20 с и увеличивает их защиту от всех стихий.
<Дар скорости> (ТОЛЬКО ДЛЯ АСМОДИАН) — скорость каста +50% на 15с, откат 5м
<Стихийный Барьер> — Защита от стихий +300 и Маг. Сопротивление +300 на 1м, откат 3м

Стигмы для PvE:

<Ледяной столп> — наносит магический урон водой 6 врагам в радиусе от выбранного места и снижает их скорость передвижения на 15-20 с, откат 3м
<Лезвие Ветра> — наносит 909-1165 ед. урона ветром цели в радиусе 25 м и вызывает у нее кровотечение на 6с, откат 16с
<Мудрость Джикела> — увеличивает вашу Силу магии на 500 на 15 с, откат 30с
<Призыв Скалы> — Наносит 910-1052 ед. земляного урона цели в радиусе 25 м, откат 2мин
<Мольба Концентрации> — увеличивает магическую точность на 1 000 на 20 с, откат 2мин
<Ярость огня> — наносит 3 116-3436 единиц урона огнем цели в радиусе 25 м, откат 30с

Далее мы выбираем билд исходя из нашей тактики, например для максимального урона мы обязательно должны взять Ярость огня, для качественного пвп мы обязаны взять Шторм Сна. Вот примеры билдов ниже

Для PvP: https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2149/
В этом билде можно заменить Барьер разделения на Дар скорости для асмодиан, и Дар усиления для Элийцев (в версии 2.5 его можно комбинировать с Мудростью Байзела)

Для PvE: https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2150
Само собой тут можно заменить Дар усиления на Дар скорости, и Румиеля на дополнительный контроль, такой как Проклятие Дерева

Продвинутые техники

Кайтинг, кастинг в прыжке и отмена анимации заклинаний

Эти техники очень важны для повышения выживаемости как в PvE, так и в PvP. Так как кайтинг помогает вам сохранять дистанцию, нанося при этом урон противнику, умение кастовать в прыжке и отменять анимацию умений также поможет произносить заклинания большей длительности без необходимости постоянно останавливаться на бегу или останавливаться слишком долго.

Ниже приведено общее видео по отмене анимации заклинаний.

Сало Блок

Блокирование навыка молчания очень важно в PvP. Без него ваш противник сможет легко снять его Зельем исцеления. Для этого достаточно убедиться, что на противника наложены 2 дебаффа, прежде чем наложить молчание, убедиться, что он останется в молчании на весь срок действия и/или что его заклинание НЕ выйдет из кулдауна.

Спамим Призыв Холода

У волшебников есть умение мгновенного урона <Призыв Холода> из-за его низкого кулдауна. Чтобы поддерживать высокий DPS в PvE, вы можете вставить это умение между своими более сильными умениями. Преимуществом этого метода является более высокий урон, однако он заставляет вас находиться на близком расстоянии от моба/босса и очень сильно расходует ману. Прежде чем выбрать этот способ, рекомендуется хорошо освоиться с классом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *