28 апреля, 2024

Гайд по Стражу (Templar) в Айон Классик

Имейте ввиду информация может меняться в зависимости от версии игры, вся информация о классе Templar (Страж) в этом гайде актуальна для Aion Classic вплоть до версии 2.6.

Роль в PvE

В PvE и подземельях роль стража заключается в том, чтобы быть основным танком в группе и наносить урон вместе с остальными членами группы. Поскольку у танков есть несколько способностей агра по одной цели и AoE, они будут стремиться держать агро на как можно большем количестве мобов, чтобы не дать им бить лекарей и DPS. Они также склонны быть главными инициаторами благодаря своему умению «Перехват», или в простонародье «удочка», которое часто используется для изоляции одного моба, чтобы партия не беспокоилась о CC или борьбе с несколькими мобами одновременно.

Роль в PvP

В PvP основная задача стража — контролить вражеских лекарей и мягкие классы (кожа, ткань: убийца, стрелок, волшебник, заклинатель) с помощью своих подтяжек, оглушений и сбитие с ног, а также вносить вклад в ДПС в группе и конечно спасая своих сопартийцев с помощью «Защита союзников». Навыки удочки стража также чрезвычайно полезны в полетах и масштабных PvP, поскольку он может выманить врага из его «зерга» и поставить его в позицию, где он может быть легко нацелен и сфокусирован союзниками. Танки также имеют доступ к «Защита союзников», с помощью которого можно перенаправить весь урон, нанесенный союзнику, на себя, а также получить иммунитет к нескольким CC. При правильном использовании в групповых PvP-боях этот скил может стать решающим.

Экипировка

Оружие

Как в PvP, так и в PvE стражи должны в первую очередь сосредоточиться на приобретении хорошего двуручного меча. ДвуручМеч наносит значительно больший DPS, чем комплект «меч\булава\кинжал + щит», поэтому они предпочтительнее для прокачки / фарма, а дополнительный урон поможет вам удерживать агро на мобах в подземельях без лишних стигм на агр. Несмотря на то, что комплект «1 руч + щит» может показаться лучшим вариантом для танка, они не обязательно сделают вас намного танковее, пока у вас не будет соответствующего снаряжения /статов, чтобы использовать их по назначению. И хотя вам определенно следует попытаться подобрать комплект «1руч + щит» как можно раньше, как ВТОРОЙ комплект оружия, поскольку есть несколько умений и таунтов, для использования которых необходим щит. Однако в первую очередь вам следует потратить свои ресурсы на приобретение хорошего двуручника.

Набирая уровень, ищите любой меч, у которого в качестве бонусных статов есть ф.крит, атака и скорость атаки, и старайтесь выбрать самую высокий грейд, какой только сможете найти (золотой > синий > зеленый > белый). Скорость атаки будет самым приоритетным показателем, к которому нужно стремиться. Поскольку двуручные мечи — двуручное оружие, вы также можете «сплавить» два из них вместе у NPC в Санктуме или Пандемониуме, что даст вам процент от базового урона «нижнего» оружия, а также его бонусные статы и слоты для маг. камней.

В конце игры есть двуручный меч, который превосходит все остальные для ПВП, — это двуруч с «телескопом». Обычный двуруч имеет дальность атаки 3 метра, а меч с телескопом — 7 метров, что нереально упрощает нанесение урона по движущимся целям в PvP и в полете. Единственный вариант такого меча это:

  1. Двуручный меч Ранмарка 50лвл (для асмодиан)
  2. Двуручный меч Трирона 50лвл (для элийцев)

Помните, что пока хотя бы один из ваших спаянных мечей имеет скорость атаки (верхний или нижний), вы будете получать скорость атаки, но только ОДНУ два бонуса не стекаются! Как только у вас появится двуруч с телескопом, вы захотите найти меч с бонусом в PvP, чтобы объединить, вы можете поставить 30й лвл, чтобы сразу начать «рвать», либо подкопить и поставить 40й элитный или 50й двуручник за Очки бездны (АП).

Для набора из 1 руч и щита ваша главная задача получить лучший щит с максимальным значением блока (Щит рудры является топом), а так же желательно достать лучшую Булаву. Булавы дают самые высокие показатели магической точности и силы магии среди всех одноручных оружий, поэтому они пригодятся вам для наложения магических дебаффов и нескольких магических способностей, которыми вы обладаете. С Ранмарка и Трирона так же падает булава с телескопом, но в роли танка вам гораздо важнее иметь большие статы на оружие, чем телескоп, а их можно с легкостью получить с Булавы арены, еще лучше будет булава с Фоэты тьмы, а еще лучше с Рудры, но сильно акцентрировать на ней внимание не стоит, помните, что задача танка с щитом — ТАНКОВАТЬ и кидать агр, а не бить, урона от вас всё равно будет меньше всех.

Если у вас достаточно высокий показатель блока щитом, то вам также стоит зачаровать свой щит хотя бы на +10, так как уровень зачарования увеличивает процент снижения урона при блокировании атаки. В лейте для пвп вы наверняка захотите приобрести щит, который будет давать вам защиту в PvP, например, щит «50 elite» (Elite Guardian Tribunus).

Броня

Нацельтесь на любую золотую броню с 4 гнездами для маг. камня. Вы хотите получить скорость атаки в перчатках и скорость передвижения в сапогах. В нынешней классике вам не стоит особо думать о шмотках, так как вас оденут в отличные вещи по золотым миссиям вплоть до 44го, где в соло подземелье «Стальной Плавник», вы оденетесь в 44й золотой сет вместе с пушкой (2мя двуручниками для подпая, в том числе), в этом шмоте вы легко докачаетесь до 50-55, где сможете фармить либо Фоэту, либо если уже есть 55, то переоденетесь в арена шмот и начнёте фармить Рудру и очки бездны для пвп вещей.

Когда вы заработаете материалы, необходимые для покупки PvP-экипировки, лучше всего выбрать два варианта: «40 элитный» (Elite Guardian Centurion) комплект брони или «50 элитный» (Elite Guardian Tribunus), или 55й элитный, если вы готовы заливать себе АП вагонами. Набор «40» стоит дешевле и позволит быстрее получить весь предмет, а также позволит использовать 50 уровня маг. камни. Набор 55 элиты является лучшим в слоте, потому что он более танковый, чем 40 и 50 элиты, но он также намного дороже.

Бижа и пояс

Набирая уровень, старайтесь использовать любую бижу\пояс, которые дают ф.крит, атаку или точность.

Зарабатывая очки Бездны, старайтесь приобретать «30 неэлитные» PvP-бижу, для начала. Их можно быстро купить, потому что они стоят мало очков Бездны и не требуют медалей, а также обеспечат вам ранний крит/точность и PvP-атаку.

Со временем вы замените все свои аксессуары на комплект 50-55-го уровня для PvP.
Для PvE вы предпочтёте другую бижу, либо крафтовую, либо падающую в топ данжах: Фоэта (50~), Удасы (55~).

Божественные камни

Для PvP лучше всего использовать Godstone на немоту (сайленс\сало) для вашего Двуручного меча. Ваши основные контрклассы — это маги: Волшебник и Заклинатель, а также классы-целители: Чародей и Целитель, которых сложно передамажить за танка, а сало может дать драгоценные 8 секунд их бездействия.

Другие хорошие варианты для Стража — Рут (обездвижить) и Паралич, особенно для игроков, у которых еще нет телескопа. Оба они обездвиживают противника на месте, позволяя вам наносить ему удары по своему усмотрению, паралич может быть даже предпочтительней сала, так как его невозможно снять, но висит он только 5 сек.

Для булавы вы можете использовать божественный камень: слепоты, сала, паралича или маг. урона (зависит от целей, для ПвЕ идеальны будут урон и паралич, для пвп контроль).

Варианты статов / маг. камней

Основным статом для нанесения урона у стражей является Ф.Крит, так как он дает наибольшую прибавку к урону. Когда умение критует, оно наносит от 1,7х до 2,1х урона в зависимости от используемого оружия. Мягкий предел для крит-удара составляет 440 (это 44 % шанса крита), а другой мягкий предел — 550 (это 49,5 % шанса крита).
В PvE вы должны быть уверены, что у вас будет хотя бы 440-550 крита, с баффами. Баффы крита, которые вам доступны, — это 50-60 крита от еды и 90-120 крита от свитка, так что без баффов вы будете стремиться к 300-410 крита.
Для PvP, поскольку есть «Блок Ф.Крита» — это стат, который контрит крит-удар, и игроки могут иметь до 200 сопротивлений удару с максимальным снаряжением, для ПВП вам нужно стремиться как минимум к 640-750 криту с баффами или 500-610 без баффов.

После того как вы набрали достаточное количество Ф.крита, ваш вторичный стат зависит от того, как вы хотите играть классом. Лучшими вариантами будут следующие:

Точность: При достаточной точности вы сможете свести на нет все шансы луков и синов уклониться от ваших атак и даже начать противостоять клерикам, другим стражам и чантерам, которые забиваются в блок щитом. Это эффективно увеличивает ваш урон в PvP в таких ситуациях, однако в PvE вам, скорее всего, не понадобится дополнительная точность.

Атака: Это лучший вариант, если вы просто хотите максимизировать свой урон. Наложение атаки после крита оптимально и для PvE.

Блок щитом: Блок будет очень сильным билдом в Aion Classic, так как 5 из 8 классов в игре наносят преимущественно физический урон. Если поставить блок, то каждый раз, когда вы переключаетесь на ваш одноруч с щитом, входящий физический урон будет значительно снижен. Это может быть полезно для выживания на передовой во время осады, для выигрыша времени, чтобы отбить мощные атаки физических классов и т. д. Это также поможет вам стать танковее в PvE против боссов и париков.

Сопротивление магии: Несмотря на то, что в игре есть всего 3 «магических» класса (Волшебник, заклинатель и целитель), сопротивление магии также помогает вам противостоять дебаффам всех классов, т.е. слепоте, молчанию, корню, замедлению, оглушению и т.д. Поскольку стражи имеют доступ к умению «Защитный блок» (стигма даёт баф на +800 маг сопротивление на 30с раз в 5мин), они могут временно увеличить свой м.деф, что делает их полностью невосприимчивыми ко многим из этих дебаффов. Но имейте ввиду даже если вы забьёте 30 камней на м.деф — это всего лишь максимум 420!

HP: У стражей больше всех хп в игре, но установка дополнительного HP может помочь вам быть еще жирнее в PvP/PvE ситуациях. Вы можете сделать отдельный спек в хп, ведь 28 камней на +70..+95 здоровья это лишние 1960-2660 хп, на определенных боссах и в данжах это может спасти вашу пачку от слива.

Стигмы и билды

На 55-м уровне вы получаете в общей сложности 11 слотов для стигм.

Для PvP есть 5 умений, которые являются «основными» для стража, и остальные, с которыми вы можете играть.
К основным навыкам относятся: Броня баланса, Перехват, Крик ужаса, Защита союзников

Для дополнительных 7 слотов есть много вариантов, но зависят они от вашей роли в пачке и делаете ли вы ПвП или ПвЕ билд:

Вот это чистый ТАНКОбилд, тут вы в роли саппорта, подойдёт и для ПвЕ и для ПвП, урона с таким билдом вы не наносите:
https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2109/

А вот в этом билде вы выступаете уже в роли ДД с парочкой контроль скиллов для пвп, здесь можно заменить несколько умений «Защитный блок» и «Крик ужаса» на «Издевательский хохот» и «Доспехи покровительства», если ваша пачка нуждается в лишних 1000-1300 хп:
https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2110/

Вивинг (Weaving) — Прерывание и отмена анимации

Это умение важно для максимизации уровна с дуалами, как в PvE, так и в PvP, с двуручным мечом толку от этого фактически нет, поэтому танку можно не заморачиваться с вивингом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *