29 апреля, 2024

Гайд по Гладиатору в Айон Классик

Имейте ввиду информация может меняться в зависимости от версии игры, данный гайд актуален для Aion Classic вплоть до версии 2.6

Роль в PvE

В PvE и подземельях роль Гладиатора, как правило, быть танком и дд, в большинстве контента Айона классик глад лучший танк, потому что наносит значительно больше урона, чем страж, а выживаемости его хватает, для практически всего контента, хорошо оснащенный и опытный Гладиатор без проблем сможет выполнять роль основного танка в группе. Если у вас в группе есть Страж, выполняющий роль основного танка, вы можете рассмотреть возможность «агро» мобов, которые в данный момент не являются целью, чтобы снять их с основного танка. Гладиаторы могут наносить хороший аое урон (массухи), но будьте осторожны, чтобы не нарушить контроль над врагами (например, «Сон» от мага), если ваша группа привлекла слишком много монстров за один раз.

Роль в PvP

В PvP основная задача Гладиатора — наносить урон как по отдельным целям, так и массухи, чтобы убивать противников. Гладиаторы в первую очередь сосредотачиваются на «хрупких» целях, например, на Магах, Синах и Луках, но с правильным снаряжением могут уничтожать и классы, специализированные на защите, Латы и Кольчуги (глады и стражи, целители и чанты). Случайные и контролируемые сбивания с ног от Гладиатора (а так же сало + руты) также отлично подходят для контроля классов заклинателей и поддержки, прежде чем у них будет шанс использовать способности.

Снаряжение

Оружие

Для PvP, а также в качестве универсального оружия, Гладиаторам следует в первую очередь сосредоточиться на получении хорошего Копья.
На этапе прокачки ищите любое копьё, которое имеет дополнительные статы Крит, Атака и Скорость Атаки. Приоритетом будет Скорость Атаки. Поскольку копье является двуручным, вы также можете «спаять» два копья вместе у NPC в Санктуме или Пандемониуме, получая процент базового урона от «нижнего» оружия, а также его дополнительные статы и слоты для маг. камней. На 35 уровне вы сможете использовать Копье Кромеды, которое падает в инстансе «Святилище огня». Это оружие является «телескопом» и, вероятно, будет лучшим древковым оружием, которое вы найдете до уровня 45+. Но не стоит тратить слишком много времени на попытку его выбить, потому что уже на 44-м вы скорее всего предпочтете копьё Атина из Стального плавника.

На конечной стадии игры есть несколько древковых оружий, которые превосходят все остальные, для пвп это «Телескопы» подпаянные пушками за Очки Бездны (ап пушки, которые дают пвп бонус), для пве это оружие с максимальными статами и значением атаки, например копьё Рудры. Обычное копье имеет дальность атаки 3 метра, в то время как телескоп имеет дальность атаки 7 метров, что значительно улучшает вашу способность наносить урон движущимся целям в PvP и в полете. Телескопом обладают следующие копья:

  • Копье легата 47-го легиона (50й уровень)
  • Двуручник и копьё Ранмарка (для асмодиан — 50й уровень)
  • Двуручник и копьё Трирона (для элийцев — 50й уровень)
  • Копье Чафиэля (48й уровень)
  • Копьё Кромед (35й уровень)

Так же стоит отметить, что припаянные копья не дают ВСЕХ своих бонусов, а именно Скорость атаки с 2-х копий не складывается! Бонусом идут только дополнительные бонусы, которые указываются там где скорость атаки, для припайки идеально подойдут: Ф. Крит, Атака, Точность, ХП.

Для PvE некоторые гладиаторы предпочитают использовать стигму «двойное владение оружием», что позволяет им использовать дуалы: комбинацию кинжалов, мечей или булав. Эта конфигурация обеспечивает наивысший урон по одиночной цели для Гладиатора, но является ужасным вариантом для PvP (поэтому сначала вы получаете Копье). Если вы используете дуалы, я рекомендую использовать Кинжал в основной руке (для более высокого крита и скорости атаки) и Меч или Булаву во второй руке (для более мощных автоматических атак). Чтобы эффективно наносить урон с помощью дуалов, вы должны «прерывать» 1 автоматическую атаку между каждым навыком (вивинг).

Как минимум одно оружие должно обладать скоростью атаки в дуалах (на обоих её иметь бессмысленно, так как она не стекается), остальные приоритетные бонусы: ф. крит, атака, точность, хп.

Гладиаторам так же неплохо иметь Лук, как второй комплект оружия, чтобы стрелять по монстрам на расстоянии для привлечения агрессии, и/или стрелять по целям, которые убегают/уклоняются в PvP. Критические попадания из лука имеют шанс опрокинуть цель, что может помочь вам вернуться в ближний бой против игрока, который убегает/уклоняется.

Броня

В классике фарм шмота превратили в фарс, до 44 вам будут выдавать отличные вещи вашего класса по золотым заданиям, на 44м вы достанете себе полный комплект плавника в соло данже «Стальной плавник», дальше у вас будет выбор либо достать себе сет Анухарта в Фоэте, либо спокойно качайтесь до 55го и собирайте шмотки арены, полный комплект с 2мя пушками делается на арене за неделю без труда, а уже в этом шмоте вы сможете фармить любой данж.

Как только вы начнете зарабатывать материалы, необходимые для покупки PvP-брони, два лучших варианта — это наборы «40 элитный сет» и «50 элитный сет», можно и на 55-й замахнуться, но только если у вас намеренно АП. Набор на 40 уровне дешевле и быстрее получить полностью, и все же позволяет устанавливать 50 маг. камни. А вот сет 50 уровня уже позволяет вставлять топовые маг. камни 60го уровня.

Аксессуары (Бижа и пояс)

На этапе прокачки старайтесь использовать любые аксессуары, которые предоставляют Ф.Крит, Атаку и Точность.

Как только вы начнете зарабатывать Очки Бездны (АП), нацелитесь на PvP-аксессуары «30 не элитные». Их можно быстро купить, так как они стоят немного АП и не требуют медалей, и обеспечат вас ранним Критом/Точностью и PvP-атакой.

В конечном итоге вы замените все свою бижу либо на 55ю за АП, либо на оранжевую пве с Удасов или крафтовую.
Для PvE лучшая бижа падает в Удасах (кольца с Анурати и серьги с Девилькарима, а так же пояс с сундука у Девилькарима), лучшее ожерелье падает с мирового босса, либо крафтится, речь идёт о оранжевой биже.

Божественные камни

Для PvP лучший божик — это немота или паралич. Ваши основные контр-классы — это маги: волшебник, заклинатель и целитель, может быть довольно тяжело биться и с чародеем, дополнительное сало (немота) может стать ключом к победе над этими классами.

Другие хорошие варианты — это рут, особенно для игроков, у которых еще нет телескоп оружия или которые все еще учатся эффективно двигаться и отслеживать цели. Этот камень даст вам дополнительную фиксацию вашей цели.

Для PvE-набора с дуалами, поскольку ваша цель — максимизировать урон, вы захотите использовать божики на Урон, имейте ввиду так как все такие бож. камни имеют МАГИЧЕСКИЙ урон, вы захотите иметь булаву с Силой Магии, а то и две, чтобы максимизировать урон с божиков.

Опции Статов / Маг. камней

Независимо от используемого оружия, основной стат Гладиатора — это Физический Критический Удар (Ф.Крит), так как это даёт наибольшее увеличение вашего урона. Когда навык критует, он будет наносить урон от 1.7x до 2.1x в зависимости от используемого оружия. «Мягкий кап» для Критического Удара — 440 (что составляет 44% шанс на крит), с другим мягким капом на 550 (что составляет 49.5% шанс на крит).
Для PvE вы хотите убедиться, что у вас есть хотя бы 440-550 крита, под баффами. Критические баффы, которые у вас будут, — это 50-60 Крита от Еды и 90-120 Крита от Свитка, так что без баффов вы будете нацеливаться на 300-410 крита. Для PvP, поскольку «Блок Ф. крита» — это стат, который контрит Критический Удар, и игроки могут иметь до 200 сопротивления удару с максимальным снаряжением, вы захотите нацелиться хотя бы на 640-750 крита с баффами для PvP или 500-610 без баффов.

После того, как вы установите достаточное количество Критического Удара, ваш второстепенный стат зависит от того, как вы хотите играть за класс.

Ваши лучшие варианты:

Точность: С достаточной точностью вы можете нивелировать все шансы классов ловкачей (Убийцы и Стрелки) уклониться от ваших атак и даже начать контрить Целителей, Стражей и Чародеев, которые устанавливают Блок щитом. Эффективно это увеличивает ваш урон в PvP в этих ситуациях, однако в PvE вам, вероятно, не нужно будет устанавливать дополнительную точность (особенно если у вас припаяна пушка с точностью). Поскольку способность «Берсерк» уменьшает точность на 200, установка дополнительной точности может гарантировать, что вы не будете промахиваться во время использования вашего основного баффа на урон.

Атака: Это лучший вариант, если вы просто хотите максимизировать свой урон. Накапливание атаки после крита оптимально для PvE DPS, особенно с дуалами. Атака оказывает большее влияние на увеличение урона от «автоматической атаки», чем от «навыка», так что, хотя это увеличит DPS вашего копья, это не окажет такого большого влияния, как на дуалах. Если вы не установите достаточно точности, вы можете начать промахиваться по синам и лукам, особенно, когда Берсерк активирован, так что вы можете выбрать гибрид Точности и Атаки после достижения крита.

HP: У Гладиаторов и так высокое базовое HP, но установка дополнительного HP может помочь вам быть легче исцеляемым в PvP/PvE ситуациях. В PvP это обычно считается групповой специализацией, так как это просто помогает вам выживать в комбинациях взрывного урона и сосредоточенного урона, чтобы дать вашим исцелителям больше времени для реакции и исцеления вас.

Конфигурации стигм

На 55 уровне вы получаете всего 11 слотов для стигм.

Для PvP есть 5 навыков, которые являются «обязательными» для Гладиатора, и 6 слотов, с которыми вы можете экспериментировать.
«Обязательные» навыки:

Броня Баланса — Даёт +1000 сопротивления к оглушениям, сбиваниям с ног, отбрасываниям и воздушным блокировкам на 90 секунд, откат 3 мин.

Изоляция — Требуется для использования Берсерка, но кроме того это 3-х секундное сало, как для физ скилов, так и для маг — очень важное умение в пвп.

Берсерк — Мощнейший бафф к урону на 30 секунд.

Порез ног — лучший рут в игре на 8 сек, к тому же является Физическим умением, поэтому ложиться идеально всегда.

Захват ног — Одно из лучших рут умений в игре, иммобилизует противника на 10 секунд и не может быть нейтрализовано Сильным Зелье Исцеления, кроме того, вы можете атаковать цель и эффект привязки не будет исчезать, но есть нюанс, прохождение этого умения зависит от Точности Магии, поэтому без стигмы «Подготовка к Бою» высок шанс его НЕ прохождения!

Для остальных слотов у вас есть много вариантов:

Например вот такой ПвП билд:
https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2054

А вот такой пойдёт для ПвЕ
https://classic.aiondb.ru/tools/stigmabuild/2055

Это не «самый крутой» или «правильный билд», вы можете менять в зависимости от ваших задач: танкуете, дамажите с дуалами, участвуете в пвп на арене или в масс пвп, в каждом случае вероятны свои варианты, как например для масс пвп хотелось бы иметь массухи: Волна Землетрясения (масс замедление), Уничтожающий удар (оч сильная атака вокруг себя) и т.д.

Вивинг (Weaving) — Прерывание и отмена анимации

Это умение критически важно для максимизации вашего уровна с дуалами, как в PvE, так и в PvP, с копьём или двуручным мечом толку от этого фактически нет, но вот с двумя пушками сложно недооценить пользу от этого. Поскольку прерывание добавляет дополнительные автоатаки в вашу последовательность, у вас также будет больше шансов активировать камни богов.

Ниже представлено общее видео-руководство по вивингу:

2 комментария к «Гайд по Гладиатору в Айон Классик»

    1. Для ПвП сложно дать четкую ротацию, их там будет довольно много, в зависимости от класса, с которым вы бьётесь + зависит от вашего уровня, шмота и билда. А вот для ПвЕ всё довольно просто:
      Включаем Берсерк и исползуем Провокацию по кд, если вы танкуете!
      1) Начинаем всегда с ударов снижающих Физ защиту и уворот: Истощающий Удар и Ослабляющий удар (они стекаются!)
      2) Спамим Яростный Удар и всю связку связанную с ним (заканчиваем Костоломом для макс ДПС)
      3) Вампирическая волна (или Волна разрушения) и вся связка связанная с ней
      4) Пронзающий клинок и вся его связка
      5) При опрокидывании сразу сливаем все удары по подобным целям: Последний Удар (первым, так как он самый долгий) либо Рывок к жертве (если цель чуть дальше нужного), Нисходящий Удар и Выпить Крови
      6) Далее сливаем все оставшиеся удары: Волна боевого безумия (или Бойня), Разящий Удар, Воздушная паутина

      И собссно всё, у вас не осталось больше скилов в КД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *